Pesquisar
Close this search box.

Baixe o App

Mostra Pantalhaços 2024

Imagem:

A 8ª Edição da Pantalhaç@s está de volta em Campo Grande com cinco dias repletos de arte e diversão.

Hoje no Café com Blink (31), recebeu o artista e coordenador da Mostra Pantalhaços, Mauro Guimarães e os artistas da Monstra (palhaços Ritalino e Jerônimo).

Entrevista completa.

 De 29 de maio a 2 de junho, a população de Campo Grande poderá desfrutar de espetáculos gratuitos, oficinas e debates para aprimorar os artistas do Estado.

O evento, que ocorre de 29 de maio a 2 de junho, tem como objetivo trazer a palhaçaria para além do picadeiro, ocupando as ruas e espaços culturais de Campo Grande com 13 espetáculos, 3 oficinas e duas mesas redondas para discutir temas artísticos.

Organizada pelo Circo do Mato em conjunto com a Cia Flor e Espinho Teatro, a mostra recebeu apoio financeiro do FIC (Fundo de Investimentos Culturais), administrado pela FCMS (Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul), do Governo do Estado.

Com uma programação diversificada, que inclui artistas do Centro-Oeste, outras regiões do Brasil e até da Argentina, a Pantalhaç@s oferece uma oportunidade única para o público se envolver com a magia da palhaçaria.

Além dos espetáculos, a mostra também oferece 3 oficinas para interessados em aprimorar suas habilidades artísticas. E para aqueles que desejam discutir e aprender mais sobre o mundo da palhaçaria, haverá duas mesas redondas abertas ao público.

Um dos destaques desta edição é o espetáculo “O Concerto”, voltado para bebês, apresentado pela Cia Celeiro das Antas, de Brasília, no Centro Cultural José Octávio Guizzo.

Com uma programação repleta de diversão e aprendizado, a Pantalhaç@s promete entreter toda a família e fortalecer a cena artística local e regional. Para mais detalhes sobre os artistas e a programação completa, acesse o Instagram (@pantalhacos) ou o blog da mostra https://pantalhacos.blogspot.com/.

Confira a programação completa abaixo:

Quarta-feira (29 de maio)

8h às 12h – Oficina

A Verdade do Palhaço: Palhaçaria com Técnicas Teatrais

Rafael Senna (palhaço Muzzarela/Rio de Janeiro)

Centro Cultural José Octávio Guizzo

14h30h – Brincante

Palhaço Muzzarela (Rio de Janeiro/RJ)

ETI Iracema Mª Vicente

R. Rotterdan, 2053 – B Rita Vieira

16h30 – Mixicirquinho

Palhaça Mixirica (Campo Grande/MS)

Sala Rubens Corrêa – Centro Cultural José Octávio Guizzo

19h30 – Abertura Oficial

20h – O Não-Lugar de Ágada Tchainik

Naomi Silman – Lume Teatro (Campinas/SP)

Teatro Aracy Balabanian

Quinta-feira (30 de maio)

9h30 às 12h30 – Oficina

Vivência: A Beleza do Ridículo

Com Naomi Silman (Campinhas/SP)

Sala Conceição Ferreira – Centro Cultural José Octávio Guizzo

14h – Mesa Redonda

Pedagogia do Riso E-book entrevista

Centro Cultural José Octávio Guizzo

17h – Pipockét Pernalhaça

TruPior – Dourados/MS

Centro Cultural José Octávio Guizzo

18h – O Grande Salto

Cia. Theastai – Dourados/MS

Centro Cultural José Octávio Guizzo

20h – Gran Cirque Brado

Circo Caramba e Damião e Cia (Americana e Campinas/SP)

Teatro Aracy Balabanian

Sexta-feira (31 de maio)

9h às 11h – Partitura Física para Palhaçxs – A Descoberta do Corpo Cômico

Palhaça Maku Fanchulini (Buenos Aires/Argentina)

Sala Conceição Ferreira – Centro Cultural José Octávio Guizzo

Mesa 2 – O fazer artístico pós-pandemia e nos novos tempos (de inclusão)

Centro Cultural José Octávio Guizzo

17h – Kombinando com Cerrado

Du Cafundó (Rondonópolis/MT)

Teatro Aracy Balabanian

18h – Palhasseata

Centro Cultural José Octávio Guizzo

20h – Metro e Meio

Palhaça Maku Fanchulini (Buenos Aires/Argentina)

Teatro Aracy Balabanian

Sábado (1º de junho)

16h – O Concerto – Palhaçaria para bebês

Celeiro das Antas / Zé Regino (Brasília/DF)

Sala Rubens Corrêa – Centro Cultural José Octávio Guizzo

18h – O melhor show do Mundo… na minha opinião

Palhaço Ritalino (Londrina/PR)

Centro Cultural José Octávio Guizzo

20h – Encontro – Cia LaClass Excêntricos (São Paulo /SP)

Teatro Aracy Balabanian

Domingo (2 de junho)

16h – Kadulino, O Palhaço Corda Bamba

Circo Os Kaco (Taquaruçu/TO)

Centro Cultural José Octávio Guizzo

18h – Yo soy Américo

Cami Basterra (Rosario/Argentina)

Teatro Aracy Balabanian

20h – Encerramento – Cabaré

Centro Cultural José Octávio Guizzo