Pesquisar
Close this search box.

Baixe o App

OSCAR: ‘Tudo em todo o lugar ao mesmo tempo’ é grande vencedor da noite

O longa foi a produção mais indicada da premiação e levou 7 estatuetas: melhor filme, direção, roteiro original, atriz, ator coadjuvante, atriz coadjuvante e montagem.

“Tudo em todo lugar ao mesmo tempo” venceu os prêmios de direção e roteiro original (Daniel Kwan e Daniel Scheinert), montagem e ator e atriz coadjuvantes (Ke Huy Quan e Jamie Lee Curtis) e ainda fez história com a estatueta de melhor atriz, categoria vencida por Michelle Yeoh, que se tornou a primeira mulher não branca a vencer como melhor atriz desde Halle Berry (“A última ceia”), em 2001.

A ficção científica que aborda o multiverso já era a produção mais indicada da noite com 11 nomeações.

Outro destaque foi o filme alemão “Nada de novo no front”, que venceu nas categorias de filme internacional, fotografia, trilha sonora e design de produção.

Além de Brendan Fraser, que ganhou na categoria melhor ator por “A baleia”. O filme venceu ainda como melhor maquiagem e penteados.

Confira lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • ‘Os Banshees de Inisherin’
  • ‘Elvis’
  • ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
  • ‘Os Fabelmans’
  • ‘Tár’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Triângulo da Tristeza’
  • ‘Entre Mulheres’

Melhor atriz

  • Cate Blanchett – ‘Tár’
  • Ana de Armas – ‘Blonde’
  • Andrea Riseborough – ‘To Leslie’
  • Michelle Williams – ‘Os Fabelmans’
  • Michelle Yeoh – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Melhor ator

  • Colin Farrell – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Austin Butler – ‘Elvis’
  • Brendan Fraser – ‘A baleia’ (VENCEDOR)
  • Bill Nighy – ‘Living’
  • Paul Mescal – ‘Aftersun’

Melhor direção

  • Martin McDonagh – ‘Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORES)
  • Steven Spielberg – ‘Os Fabelmans’
  • Todd Field – ‘Tár’
  • Ruben Östlund – ‘Triângulo da tristeza’

Melhor montagem

  • ‘Os Banshees of Inisherin’
  • ‘Elvis’
  • ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
  • ‘Tár’
  • ‘Top Gun: Maverick’

Melhor música original

  • ‘Applause’, de ‘Tell it like a woman’, música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
  • ‘Hold my hand’, de ‘Top Gun: Maverick’, música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
  • ‘Lift me up’, de ‘Pantera Negra: Wakanda Para Sempre’, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
  • ‘Naatuu Naatu’, do filme ‘RRR’, música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)
  • ‘This is life’, de ‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’, música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor som

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • ‘Batman’
  • ‘Elvis’
  • ‘Top Gun: Maverick’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro adaptado

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Glass Onion: Um Mistério Knives Out’
  • ‘Living’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Entre mulheres’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro original

  • ‘Os Banshees de Inisherin’
  • ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
  • ‘Os Fabelmans’
  • ‘Tár’
  • ‘Triângulo da tristeza’

Melhores efeitos visuais

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’ (VENCEDOR)
  • ‘The Batman’
  • ‘Top Gun: Maverick’
  • ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’

Melhor trilha sonora

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Babilônia’
  • ‘Os Banshees de Inisherin’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • ‘Os Fabelmans’

Melhor design de produção

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Avatar: O Caminho da Água’
  • ‘Babilônia’
  • ‘Elvis’
  • ‘Os Fabelmans’

Melhor curta de animação

  • ‘The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse’ (VENCEDOR)
  • ‘The Flying Sailor’
  • ‘Ice Merchants’
  • ‘My Year of Dicks’
  • ‘An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It’

Melhor curta documentário

  • ‘The Elephant Whisperers’ (VENCEDOR)
  • ‘Haulout’
  • ‘How Do You Measure a Year?’
  • ‘The Martha Mitchell Effect’
  • ‘Stranger at the Gate’

Melhor filme internacional

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Argentina, 1985’
  • ‘Close’
  • ‘Eo’
  • ‘The Quiet Girl’

Melhor figurino

  • ‘Babilônia’
  • ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’ (VENCEDOR)
  • ‘Elvis’
  • ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • ‘Sra. Harris Vai a Paris’

Melhor maquiagem e penteados

  • ‘Nada de Novo no Front’
  • ‘The Batman’
  • ”Pantera Negra: Wakanda para Sempre
  • ‘Elvis’
  • ‘A Baleia’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

  • ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
  • ‘Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades’
  • ‘Elvis’
  • ‘Império da Luz’
  • ‘Tár’

Melhor curta live action

  • ‘An Irish Goodbye’ (VENCEDOR)
  • ‘Ivalu’
  • ‘Le Pupille’
  • ‘Night Ride’
  • ‘The Red Suitcase’

Melhor documentário

  • ‘All That Breathes’
  • ‘All the Beauty and the Bloodshed’
  • ‘Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft’
  • ‘A House Made of Splinters’
  • ‘Navalny’ (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Basset – ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’
  • Hong Chau – ‘A Baleia’
  • Kerry Condon – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Stephanie Hsu – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
  • Jamie Lee Curtis – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante

  • Brendan Gleeson – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Brian Tyree Henry – ‘Causeway’
  • Judd Hirsch – ‘Os Fabelmans’
  • Barry Keoghan – ‘Os Banshees de Inisherin’
  • Ke Huy Quan – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)

Melhor animação

  • ‘Pinóquio por Guillermo del Toro’ (VENCEDOR)
  • ‘Gato de Botas 2: O Último Pedido’
  • ‘Marcel the Shell With Shoes On’
  • ‘A Fera do Mar’
  • ‘Red: Crescer é uma Fera’

#blinknews #blink102fm #campão #campograndems #radioblink #conteudoblink #blinkmultiplataforma #blinkplataforma360